Архив за день: 19.10.2016

19.10.2016: Перезахоронение останков иеросхимонаха Лазаря

Знаменательное событие случилось в Михайло-Архангельском храме с. Девица. По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Воронежского и Лискинского Сергия состоялось перезахоронение останков иеросхимонаха Лазаря (Житяева Ивана Георгиевича), который являлся настоятелем храма с. Девица в послевоенные годы. Он положил много трудов для того, чтобы вернуть здание храма в Русскую православную церковь после Великой отечественной войны (1946 год) и занимался восстановлением внутреннего убранства храма, т.к. во время войны там находились пленные, внутри все было сожжено и разрушено. Иеросхимонах Лазарь отличался добротой и сердечным отношением к людям, хотя жизнь его была полна трудов и лишений.

Настоятелю храма прот. Иоанну Спельник и прихожанам часто приходила мысль перезахоронить иеросхимонаха Лазаря с кладбища к храму, так как на кладбище его могила была в запустении и люди не знали, где он похоронен. С разрешения соответствующих органов 19.10.2016 после совершения панихиды могила иеросхимонаха Лазаря была вскрыта. После эксгумации останков священнослужители и прихожане увидели сохраненный крест, тапочки и монашеский клобук. При пении молитвы «Святый Боже» останки были положены в гроб и перенесены крестным ходом в Михайло-Архангельский храма с. Девица, где вечером состоялось заупокойное богослужение, а утром 20.10.2016 была отслужена заупокойная литургия. Останки иеросхимонаха Лазаря были обнесены вокруг храма и погребены возле алтаря. Это богослужение возглавил благочинный Семилукского церковного округа прот. Василий Попов в служении священников Семилукского благочиния.

Так, спустя 45 лет иеросхимонах Лазарь вернулся в храм к месту своего подвига.

Биография иеросхимонаха Лазаря (Ивана Георгиевича Житяева)

Иеросхимонах Лазарь (Иван Георгиевич Житяев) родился в сентябре 1892 года в селе Сосновка Саратовской губернии в крестьянской семье, учился в церковно-приходской школе.

Позже стал келейником и жезлоносцем архиепископа Тихона (Никанорова) и певчим архиерейского хора Митрофановского монастыря в Воронеже. Священномученик Тихон был духовным отцом и наставником Ивана Житяева и по-отечески любил благочестивого юношу. В 1918 году архиепископ Тихон рукоположил его в сан диакона, затем — иерея.

В 1922 году отец Иоанн стал настоятелем Пятницкой Рождество-Богородицкой церкви города Воронежа. Прихожане очень любили его и называли «отец Иоанн Пятницкий». Какое-то время был в обновленчестве. Принёс покаяние со всем приходом, видимо, под влиянием архиепископа Петра Зверева (1926 год), которого почитал. Перед закрытием Пятницкой церкви в 1929 году был арестован, но через несколько месяцев его освободили. После этого он назначен настоятелем Алексеевской церкви Алексеево-Акатова монастыря.

Ещё раз его арестовали в декабре 1929 года, и отец Иоанн два года трудился в Карелии на лесозаготовках. В октябре 1931 года ссылка окончилась. Но в 1932 году он вновь был приговорён, теперь уже к пяти годам лагеря. Это был самый страшный период в жизни Ивана Георгиевича. Невыносимые условия жизни, изнурительный труд, издевательства. Есть свидетельства, что о. Иоанн был заживо погребён в яме, но чудом ему удалось выжить.

Так как после новой волны гонений 1937-1938 годов действующих храмов в Воронежской епархии почти совсем не осталось, после возвращения из второй ссылки отец Иоанн служил тайно в домах благочестивых верующих людей: совершал Божественную литургию, крестил, исповедовал и причащал. И был вновь арестован весной 1941 года, так как по приглашению жителей села Малышева совершил литургию в честь престольного праздника в доме одной благочестивой женщины. Теперь отца Иоанна приговорили уже к 10 годам лишения свободы.

Из журнала Московской Патриархии стало известно, что в 1944-1945 годах отец Иоанн служил в Томской области. Отсюда можно сделать вывод о том, что вероятнее всего он отбывал свою последнюю ссылку в этом же крае. В 1946 году отец Иоанн вернулся в Воронежскую область (видимо — был освобождён досрочно).

Из архивных данных известно, что при архиепископе Иосифе Орехове 30 октября 1945 года протоиерей Иоанн Житяев поступил в Покровский храм села Каширское Каширского района Воронежской области и выбыл оттуда 12 марта 1946 года в село Девица.

Когда отец Иоанн приехал в село Девица, было ему 53 года. Вначале он служил в доме по улице Центральная, 26, напротив почты, но потом с помощью верующих людей этого села отцу Иоанну удалось вернуть церкви храм во имя св. Архистратига Михаила, где он без малого 15 лет был настоятелем.

В начале 60-х годов на отца Иоанна началось гонение. У него в храме много было ребят, он всё по голове их гладил. А советская власть его презирала: зачем собираешь у себя детей? И пострадал он именно из-за этих самых ребят, из-за того, что к нему потянулась молодёжь. Многих девочек и мальчиков, юношей и подростков он обратил к вере, к церкви и благодаря ему некоторые из них даже в семинарию поступили и стали священниками. Это не осталось незамеченным, поскольку Сельсовет был недалеко от церкви.

В 1971 году 22 декабря отец Иоанн скончался в городе Воронеже в доме своей дочери. Похоронили отца Иоанна в селе Девица.