30.09.2017:Престольный праздник храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

30 сентября в с.Девица отмечается престольный праздник храма во имя св. Архистратига Михаила-день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Праздничную Божественную Литургию сегодня возглавил настоятель храма протоиерей Иоанн Спельник. В этот день радость праздника разделили не только прихожане, но и многочисленные гости нашего храма. Облачения священнослужителей имели красный цвет, что символизирует цвет крови, пролитой за нас мучениками. По окончании литургии был совершен крестный ход вокруг храма, в конце которого о.Иоанн прочитал молитву святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии, после чего окропил молящихся святой водой. Затем, батюшка в своей проповеди обратился ко всем верующим, напомнив о святых мученицах и их подвигах, которые несмотря ни на что оставались верными Богу. Их имена носят и самые главные христианские добродетели — Вера, Надежда и Любовь. Вера в Бога, Надежда на Бога, Любовь к Богу и ближнему – это то, что необходимо каждому христианину. В заключение поздравил верующий народ с престольным праздником, а всех именинниц с днем ангела. По окончании службы протоиерей Иоанн Спельник пригласил всех прихожан разделить радость праздника и отведать угощения, которое было организованно матушкой Ольгой. Престольный праздник — это всегда радостное событие. К нему всегда идет особенная подготовка. Прежде всего – духовная. Прихожане говеют, с пристрастием испытывают свою совесть, чтобы, очистив душу покаянием, приобщиться Святых Христовых Таин и испросить молитв ко Господу своих заступников святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии. С любовью украшают храм цветами, моют и чистят с особенным рвением, чтобы порадовать гостей – своих братьев и сестер во Христе – прихожан других храмов… Это всегда так по-особенному! Всегда — особенно радостно! Только во время Престола возникает удивительное и благодатное чувство единства, единства во Христе. Видя сколько верных братьев и сестер пришли разделить вместе с тобой радость Престольного праздника понимаешь, что вместе мы – сила! И сила православных именно в этом особенном, семейном единстве. Престольный праздник для храма – это всегда большое событие. Это повод вновь и вновь обратиться к святым Вере, Надежде, Любови и Софии и попросить их в молитве укрепить нас для обретения горячей веры в Бога, которую имели они в своих сердцах. Всех поздравляем с праздником!