Архив за день: 10.11.2017

10.11.2017: Икона Божией Матери «Державная» в храме.

Согласно церковному преданию, икона была обретена 2 (15) марта 2017 года, в день отречения от престола императора Николая II: крестьянка слободы Перервы Бронницкого уезда Евдокия Адрианова во снах стала видеть Богородицу, велевшую пойти в Коломенское и найти там «черную» (то есть старую) икону и сделать ее «красной» (восстановить). Крестьянка рассказала о снах настоятелю Вознесенского храма в Коломенском. После долгих поисков в подвалах церкви была найдена большая почерневшая от времени икона, которую вскоре обновили в мастерских московского Алексеевского монастыря. Явление этой иконы в год крушения Российской Империи стало для православных верующих знаком особого покровительства Божьей Матери Российской земле и предстоящего возрождения великой державы. На Архиерейском совете Воронежской митрополии было принято решение о написании иконы Пресвятой Богородицы «Державная» и принесении этой иконы в районные центры. Икона размером 1 м на 0,8 м была написана в иконописной мастерской Тулы. На ней также изображены молящиеся Божией Матери святитель Тихон, Патриарх Всероссийский, и царь-страстотерпец Николай II. Освящение иконы прошло в Покровском храме Воронежа 18 апреля, после чего святыня начала паломничество по храмам Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий. 10 ноября 2017 года в храм Архистратига Михаила прибыла икона Божий Матери «Державная». Встретил икону настоятель храма протоиерей Иоанн Спельник и иерей Георгий с прихожанами храма. После встречи был отслужен молебен перед иконой Богородицы «Державная». С 18 ноября икона будет находиться в Благовещенском Соборе г. Воронежа.