08.04.2018: Воскресение Христово!!!

Христос Воскресе!

С 7 апреля на 8 апреля 2018 года христиане празднуют Пасху новозаветную, торжествуют избавление через Христа всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. По важности благодеяний, полученных нами через Воскресение Христово, Пасха является Праздником праздников и Торжеством из торжеств, почему и Богослужение сего Праздника отличается величием и необычайною торжественностью. Задолго до полуночи верующие, в светлых одеждах, стекаются в храм и благоговейно ожидают наступающего Пасхального Торжества. Храм во имя св. Архистратига Михаила был наполнен многочисленными верующими, пришедшими на ночное Богослужение. Священнослужители облачились во весь светлейший сан.

Перед самою полуночью торжественный благовест возвещает о наступлении великой минуты Светоносного Праздника Воскресения Христова. На полунощнице в алтарь была занесена Плащаница Господа и в начале Пасхальной утрени, около 12 часов ночи, состоялся крестный ход вокруг храма, в завершении которого перед закрытыми дверями храма началось Пасхальное приветствие «Христос Воскресе!». В конце богослужения был освящен артос, который всю предстоящую седмицу будет стоять в открытых Царских вратах — в Светлую Субботу его раздробят и раздадут верующим. По прочтении Евангелия было оглашено пасхальное поздравление святейшего патриарха и правящего архиерея. Пасхальная ночь соединила в Таинстве Евхаристии большое количество причастников, среди которых было немало детей, которые стойко держали пост и молитвенно готовились к встрече Светлого Христова Воскресения. В конце праздничной службы в наш храм по милости Божией доставили прямо из аэропорта лампаду с Благодатным иерусалимским Огнем, который сразу распространялся по всему храму. Каждый смог возжечь свои свечи от этого Благодатного Огня, а затем понести в свои дома. Богу нашему слава! Воистину Воскресе Христос!