Архив за день: 09.04.2018

09.04.2018: Посещение Семилукской ИК №1 в праздник Христова Воскресения!

Христос Воскресе!

Христос взошел на крест, сошел во ад, воскрес из гроба — ради того, чтобы каждый из нас приобщился радости — той радости, что дарит взаимная любовь Отца, отдающего Сына, и Сына, отдающего Себя. Его земная жизнь — образец жизни, прожитой как служение: служение ученикам, служение каждому приходящему, тому, кто сейчас перед Ним — больным, хромым, убогим, мытарям, язычникам, потерянным и отчаявшимся. Милосердие Его жизни, смерти и воскресения — это образец милосердия для нас: видеть каждого, помнить о каждом как об особенном, любимом, единственном. Таковы его помощь больным — «иди и впредь не греши», его помощь десяти прокаженным — «неужели никто больше не вернется воздать славу Богу?!», его помощь расслабленному, которого Он исцелил ради веры его друзей. Эти истории становятся одновременно и помощью каждому из нас — образцом служения и уроком жизни. Он учит нас, как милосердного самарянина, всем сердцем откликаться на боль ближнего, делать все что в наших силах — и одновременно мудро планировать, перепоручать заботу другим людям, искать помощников, чтобы дело помощи не останавливалось.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих поделиться радостью Пасхи — праздника Воскресения Христова — с близкими, друзьями и особенно с теми людьми, кто нуждается в помощи. Об этом он сказал в своем ежегодном Пасхальном послании в. День Воскресения Христова. «Входя в торжество сего дивного и светозарного праздника, мы призваны не только словом, но и делом убедительно свидетельствовать о том великом даре, который получили люди через воскресшего Господа Иисуса. Поделимся же с окружающими радостной Евангельской вестью, подарим нашу любовь, заботу и внимание близким, сотворим добро тем, кто нуждается в нашей помощи и утешении», — сказал патриарх Кирилл. «Только так, благодарными устами и благодарным сердцем прославляя восставшего от гроба Спасителя, мы становимся наследниками свершившегося пасхального чуда», — добавил он.

По традиции, в праздник Воскресения Христова настоятель храма во имя Св. Архистратига Михаила протоиерей Иоанн Спельник с матушкой Ольгой посетили исправительную колонию №1 г. Семилуки и поздравили заключенных с Воскресением Христовым! С добрыми словами поздравления настоятель с матушкой вручили заключенным пасхальные куличи и крашенные яйца. В столь великий праздник не обошлось и без духовного подарка- перед заключенными выступил настоятель и хор храма во имя св. Архистратига Михаила с духовными песнопениями. Каждому заключенному представилась возможность лично побеседовать с батюшкой, задать животрепещущие вопросы — ведь очень много от осмысления в своей жизни возникает вопросов духовного плана и только священник способен на них ответить.