12.04.2018: Посещение школьниками храма во имя Св. Архистратига Михаила в честь праздника Воскресения Христова!

12 апреля 2018 года после уроков, школьники Девицкой  СОШ ,около 100 человек, посетили храм во имя св.Архистратига  Михаила. Детей радушно встретил настоятель храма — Иоанн Спельник. В начале беседы батюшка поздравил детей со светлым праздником Пасхи и рассказал о любви Божией к людям явленной через Воскресение Господа нашего Иисуса Христа: » Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Иоан. 3:16). «Это самый главный и важный праздник в жизни верующего человека, — подчеркнул отец Иоанн, — без него в Церкви не было бы и других праздников. Более того, сама вера наша была бы напрасной, как говорит святой апостол Павел: «А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15:14).

Вначале ребята вспоминали, что они знают про самый главный праздник и что с ним связано. После, совместно с о.Иоанном, вспоминали события Священной истории. На протяжении встречи священник в доступной для детей форме рассказал о жёнах-мироносицах, о возникновении обычая красить яйца на Пасху и почему пекут куличи. Школьники задавали вопросы о Воскресении Христа и о будущей жизни после смерти. Батюшка  рассказал о Великом посте, о неделе, предшествующей светлому Христову воскресенью, как каждая семья собирала и окрашивала в луковой шелухе по много яиц. Их раздавали приходящим похристосоваться детям. Яйца красят, расписывают разнообразным рисунком и орнаментом, освящают в церкви, затем дарят друг другу. Яйцо символизирует возрождение рода человеческого, а окрашенное в красный цвет, знаменует наше возрождение ценою крови Иисуса Христа. Крашеное яйцо называли в народе «крашенка», а расписанное разными узорами — «писанка». Кулич, или домашний хлеб, — часть трапезы, которую ученики оставляли в память о Христе нетронутой. Пекут кулич в пятницу, в ночь с субботы на воскресенье его освящают в церкви, а затем едят всю неделю.

Пасха всегда считалась семейным праздником. Пасхальный стол был роскошным: обильным, очень красивым и нарядным. Праздновали Пасху в кругу семьи, ходили в гости к ближайшим родственникам, особенно к старшим, и обязательно брали с собой крашеное яйцо. И, приговаривая «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!», обменивались яйцами и целовались.

В конце встречи дети прочли стихи о Воскресении Христова, пропели тропарь Пасхи и подарили настоятелю — Иоанну Спельнику рисунок в честь праздника Великой Пасхи. Радует, что встречи проходят в теплой, непринужденной обстановке, и ребята ждут встреч с батюшкой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *