Архив за день: 14.05.2018

09.05.2018: День Победы

9 мая, День Великой Победы — праздник, который соединил в себе радость и скорбь, гордость за нашу историю и искреннюю печаль о многочисленных жертвах войны.
В этот день, в храме во имя св.Архистратига Михаила, прошли заупокойные поминовения усопшим воинам, за веру, Отечество, за тех, кто не пережил ужасов фашистских концлагерей; тружеников тыла и всем страдальчески погибших в те трагические годы. Панихиду совершил иерей Георгий Иванов.
Эти примеры настоящей христианской любви к ближним и мы должны чтить и помнить, молясь об упокоении душ тех, кто положил их за други своя. Многие и многие наши соотечественники отдали свою жизнь в борьбе против фашистских захватчиков и, с помощью Божией, смогли вернуть мир на нашей планете. Многое в ходе событий Великой Отечественной войны указывает на то, что без веры Православной и заступничества Божией Матери не смогли бы мы одержать эту победу.
После молитвы, от Девицкой СОШ началось шествие «Бессмертного полка», к которому присоединился отец Георгий. Много сельчан собралось для того, чтобы почтить память своих предков, потом и кровью которых досталась победа.
В предоставленном слове о.Георгий сказал:
«Память об их жертве должна жить и передаваться из поколения в поколение, также как и понимание, что только лишь человеческими усилиями невозможно достичь успеха, ведь перед самой войной большие надежды возлагались на мощь советского оружия, на огромные воинские формирования. Увы, враг прошёл до самого сердца страны, научив наш народ сплочению вокруг основных ценностей. И одним из главных свидетельств великой милости Божией стало дарование победы над врагом в его логове в день Светлой Пасхи и празднования памяти великомученика Георгия Победоносца. Не все скорби у нашей России остались за плечами, будут еще скорби и испытания впереди. И без молитвы их перенести невозможно. Если каждый из нас каждый день сделает хоть что-то доброе и не сделает чего-то плохого, мир вокруг станет заметно лучше, а у врагов станет меньше сил и наглости. Не сквернословьте, не тратьте здоровья на водку, не обижайте друг друга и приходите в храм, помолитесь о ваших детях, о себе. Помолитесь за ваших усопших – и они помолятся за вас. У Бога все живы! Христос Воскресе!»
К мемориалу и памятному кресту возложили цветы и венок, а так же почтили память павших минутой молчания. Оркестр исполнил гимн, во время которого были даны залпы воинского салюта.
В завершение торжественного митинга у мемориала воинам была совершена заупокойная лития.