Архив за день: 14.07.2018

07.07.2018 : Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, день Ангела и день Рождения настоятеля храма протоиерея Иоанна Спельника

7 июля 2018 года, православные христиане вспоминают, как в семье праведных Захарии и Елизаветы родился Иоанн Предтеча — пророк, который спустя тридцать лет предскажет пришествие Мессии — Иисуса Христа — и будет крестить Спасителя в водах реки Иордан. Рождество Иоанна Крестителя — уникальный праздник для православия. Есть лишь три праздника, когда христиане вспоминают не день смерти, а день рождения лица, которое прославляют: Рождество Христово, Рождество Пресвятой Богородицы и Рождество Иоанна Предтечи. Иоанн Предтеча — самый чтимый христианский святой после Богородицы. Сам Спаситель так говорил о пророке Иоанне Крестителе: Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя (Мф 11:11).

В светлый день памяти святого Иоанна Предтечи родился настоятель нашего храма во имя св. Архистратига Михаила протоиерей Иоанн Спельник.
На протяжении почти пятнадцати лет община окормляется батюшкой. За это время для паствы он стал духовным наставником, который всегда готов прийти на помощь в трудные минуты жизни. Отец Иоанн является очень заботливым пастырем и уделяет внимание каждому прихожанину, как уже опытному, так и вновь переступившему порог церковный.
Поздравления в этот день начал благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов. В своей речи о.Василий пожелал настоятелю крепкого здравия, спасения души и, несмотря на трудное время, чтобы у отца Иоанна становилось больше друзей и помощников, чтобы он чувствовал себя востребованным, что и является таковым. В заключение протоиерей Василий Попов пропел с хором многолетие в честь отца Иоанна и вручил ему букет алых роз.
От имени служащих и прихожан храма выступила Трепалина Ольга Николаевна: «В этот особенный для всех нас день мы благодарим Господа и вспоминаем все годы совместной молитвы с Вами, дорогой отец Иоанн. Сколько событий разных – и радостных, и трагических произошло за это время, сколько сделано Вами! Но самое главное, что мы все испытываем духовное единение и хотим его сохранить.
Далее выступили с поздравлениями прихожане. Особенно на приходе ценится то, как отец Иоанн трепетно и глубоко проводит богослужения. А после богослужения звучит яркая, содержательная проповедь. За всем этим стоят многие годы труда, опыта, молитвы. Прихожане благодарны батюшке за отремонтированный, теплый и уютный храм, в котором можно исцелить и отогреть душу и вынести с собой Божию благодать.

Отец Иоанн поблагодарил всех выступающих за поздравления и отметил: «Мне очень приятно услышать добрые слова в свой адрес. Тесные духовные узы связывают нас на протяжении многих лет и будем надеяться, что эти духовные узы будут только крепнуть».
После богослужения батюшка Иоанн с матушкой Ольгой приготовили в этот день для каждого прихожанина сладкое угощение.