Архив за день: 01.08.2018

29.07.2018: Освящение источника в селе Девица

29 июля 2018 года после Литургии настоятель храма во имя св.Архистратига Михаила протоиерей Иоанн Спельник освятил источник, находящийся за селом. Родник освящен в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Стараниями местных жителей села место святого источника было обустроено — сооружен колодец, проложена дорожка. Отец Иоанн совершил чин освящения воды и поздравил селян с праздником, пожелав, доброго здравия, сил, терпения и помощи Божией во всех благих делах и начинаниях. После освящения, пришедшие набрали освященной воды.

28.07.2018: Святой князь Владимир и Крещение Руси

28 июля Русская православная Церковь чтит память святого равноапостольного великого князя Владимира (во святом крещении Василия). День его памяти считается днём Крещения Руси. По благословению Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в этот день в 12 часов дня во всех храмах и монастырях России, Беларуси и Украины прокатилась волна колокольного звона. В этом году исполняется 1030 лет с многозначительного дня — Крещения Руси.
Князь Владимир (около 960 г. — 1015 г.) — один из самых почитаемых русских святых и уникальная фигура в истории становления Руси. Как повествуется в летописях, он был жестоким язычником, но после принятия в 988 году в византийской Корсуни (сейчас город Херсонес) крещения сумел коренным образом изменить не только свою жизнь, но и предопределить цивилизационный путь возглавляемого им государства на многие века вперед.
Праздничные богослужения совершил настоятель храма во имя св.Архистратига Михаила протоиерей Иоанн Спельник и иерей Георгий Иванов. Большинство прихожан в этот день причастились Святых Божественных Таин. После Богослужения о.Иоанн обратился к прихожанам с проповедью. Батюшка напомнил основные вехи жизни и деятельности святого равноапостольного князя Владимира. Продолжилось торжество небольшим концертом с участием казаков. В завершение о.Иоанн и о.Георгий еще раз сердечно поздравили прихожан с праздником и пожелали им крепкой веры.