01.09.2018: В школу с молитвой!

1 сентября 2018 года по приглашению администрации средней общеобразовательной школы с.Девица в торжественной линейке принял участие настоятель храма во имя св.Архистратига Михаила протоиерей Иоанн Спельник. Отец Иоанн поздравил учеников, родителей и учителей местной школы с началом учебного года: «Я сердечно поздравляю Вас с началом нового учебного года! Как и прежде, 1 сентября — День знаний, день который открывает нам возможность начать дорогу в будущее, в жизнь, наполненную радостью и удивительными открытиями. Сегодня на школу возложена важнейшая миссия не только обучения, но и воспитания. Педагогический процесс зиждется на двух крыльях – образовании и воспитании. Ведь от того, что мы вложим в сердца наших детей, будет зависеть вся их последующая жизнь…  Желаю всем помнить о самом важном – обучение это не только процесс освоения конкретных дисциплин, но прежде всего, сложный воспитательный процесс формирования духовно-нравственного образа подрастающего поколения. И в этом непростом деле все мы: Церковь, учителя, родители и, конечно ученики, должны принимать самое активное участие. Святая Православная Церковь всегда призывала и призывает к внутреннему духовному совершенствованию. Пусть в жизни вас и ваших детей всегда будет место духовной целостности и мудрости, чтобы дети умели различать добро и зло, чтобы их внимание было направленно к богатым культурным и духовным традициям нашего народа. От всей души желаю Вам помощи Божией во всех благих трудах и начинаниях». В завершение речи о.Иоанн прочитал краткую молитву о помощи в учёбе и преподал всем собравшимся пастырское благословение.