Архив за день: 03.10.2018

01.10.2018: Праздник «День пожилых людей»

30 сентября 2018 года, сразу после воскресной Божественной литургии, настоятель храма во имя св.Архистратига Михаила протоиерей Иоанн Спельник поздравил представителей старшего поколения с Днем пожилого человека. Отец Иоанн отметил, что пожилые люди вносят существенный вклад в современную жизнь и свою мудрость, накопленный жизненный опыт и знания передают подрастающему поколению, помогая своим семьям. Этот жизненный опыт и поддержка для молодежи бесценны. Ведь именно они пронесли искреннюю веру через всю свою жизнь и передали ее нам, своим потомкам. Во многом — благодаря бабушкам в белых платочках, которые черпали в храмах благодать Божию и сеяли ее незаметно в своих семьях, Церковь выстояла в годы гонений. Раньше, в советское время, когда люди не могли прийти в храм на крещение, бабушки сами крестили детишек, и крестик, который они одевали, защищал человека всю его жизнь. Батюшка пожелал им здоровья, долголетия и Божией благодати, поблагодарил их за усердие, за старание и преодоление жизненных трудностей на пути ко спасению душ.
Затем матушка Ольга пригласила старейших прихожан храма на праздничный обед. А после послушать известного автора-исполнителя православной песни — протодиакона Михаила Спельника. С творчеством о. Михаила наши прихожане знакомы, его музыкальные произведения полюбили в нашем приходе. Надеемся, что о. Михаил будет посещать чаще наше село, чтобы радовать своим светлым творчеством и мудрым словом сердца благодарных слушателей.

30.09.2018: Жители Девицы отпраздновали День села

Праздник села прошёл в Девицком сельском поселении в воскресенье, 30сентября. В селе проживают более 6000 тыс. человек, в состав поселения входят с.Девица и с.Орлов Лог. За год на свет здесь появилось 27 ребёнка.
По традиции, в этот день чествовали жителей, отличившихся в труде, творчестве, спорте. Представители администрации отметили долгожителей села и новорождённых, молодые и многодетные семьи, именинников и активистов. По приглашению местных властей, настоятель храма во имя св.Архистратига Михаила протоиерей Иоанн Спельник на торжественной части праздничных мероприятий поздравил гостей и жителей Девицы с Днём села. Батюшка отметил, что сегодня двойной праздник — День села и престольный праздник в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
Священник пожелал собравшимся быть достойными жителями, любить свое село и жить в мире с окружающими людьми.

30.09.2018: Престольный праздник храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии

30 октября 2018 года Православная Церковь отмечает день памяти Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, которые пострадали за свою нерушимую веру во Христа. Этот праздник является престольным для нашего большого храма и самого прихода. Праздничную Божественную Литургию возглавил настоятель храма протоиерей Иоанн Спельник, сослужил батюшке иерей Георгий Иванов и протодиакон Михаил Спельник. Облачения священнослужителей имели красный цвет, что символизирует цвет крови, пролитой за нас мучениками. Традиционно, по случаю Престольного праздника, в храме было многолюдно. Во время праздничной службы был отслужен молебен перед иконой святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. По окончании Божественной Литургии был совершён крёстный ход, после чего отец Иоанн с проповедью обратился к прихожанам:
— Это добрый, светлый и по-настоящему тёплый праздник, символизирующий самые главные христианские добродетели.
Житие святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии является для нас ярким примером, как можно отказаться от земных благ во имя спасения души, и возможности наследия Царствия Божия. Эта святая семья жила в Риме при императоре Адриане, гонителе христиан. София, твердая христианка, сумела воспитать своих дочерей в горячей любви к Господу Иисусу Христу так, что они смогли предстать перед мучителем императором в изумительном спокойствии духа, будто пришли не на мучения и смерть, но на пир. София, видя их истязания, проявляя необыкновенное мужество, находила в себе силы убеждать дочерей терпеть страдания ради Господа, ожидая от Него награды. Святые девы достойно приняли свой мученический венец. Софии разрешили взять тела дочерей. Она похоронила их за городом и три дня сидела у их могил, после чего, наконец, предала свою исстрадавшуюся душу Господу. За великие муки матери, пережившей страдания и смерть своих дочерей, без колебаний предав их в волю Божию, София прославлена как великомученица. Это святое семейство мучениц является для нас ярчайшим примером несокрушимой веры во Христа.
-Среди наших прихожан есть большое количество именинниц. Многие причастились сегодня святых Христовых тайн и в этом видится подтверждение вашей веры и особое отношение к этим святым в день ваших ангелов, это отличительно и почтительно перед ними и пред самим Богом. Я хотел бы всех поздравить и пожелать крепости сил, помощи Божией, здравия и долгоденствия!
На территории храма было организовано чаепитие для всех желающих. В организации чаепития приняли участие сотрудники храма и прихожане. Общими усилиями было накормлено более 200 человек.