19.06.2019: Паломническая поездка в Оптину Пустынь и Шамордино

19 июня прихожане храма во имя св.Архистратига Михаила, под руководством настоятеля храма- Иоанна Спельника, собрались в паломническую поездку в Оптину Пустынь. Наша группа добралась примерно за 7 часов. Разместились в монастырской гостинице, которая представляет собой двухэтажный дом, с маленькими комнатками. Так как гостиница монастырская — в ней существует женская и мужская половина и соответственно мужчин и женщин заселят раздельно. На стенде в коридоре можно найти правила проживания в гостинице и расписание Богослужений в монастыре. До Всенощной службы оставался еще примерно час времени и мы смогли немного осмотреть территорию монастыря, ознакомится с расположением церквей, их на территории монастыря четыре и есть построенная часовня над могилами трех монахов, которых убили в монастыре во время Пасхи в 1993 году. Это довольно известная история, при желании о ней можно почитать в интернете. Служба проходила сразу в двух Храмах монастыря: в Казанском и в Введенском. В Казанском храме мы попали на отпевание схиархимандрита Захария (Потапова). Вечером 18 июня 2019 г. на 77-м году жизни отошел ко Господу о.Захария. Большую часть своей жизни, с 1960-х гг., отец Захария находился в Троице-Сергиевой Лавре, с 2006 г. нес послушание в Оптиной пустыни. 20 июня совершено отпевание и погребение почившего.
После Всеночной и исповеди совершался Крестный ход вокруг монастыря и после чего мы отправились в монастырскую трапезную. Вся еда очень простая и постная, так как, многие паломники приезжают с целью причастия, а перед причастием, как известно, необходимо соблюдать пост.
Перед сном мы направились к скиту, где живут монахи. Вход на территорию скита запрещен для мирских людей. Здесь же на территории скита находится келья Преподобного Амвросия Оптинского, одного из старцев Оптиной пустыни, посетить которую разрешатся паломническим группам. Еще можно посетить Святой Источник Преподобного Пафнутия Боровского, который находится недалеко от монастыря в красивейшем лесу. Над источником построена купель, которая разделена на женскую и мужскую половины.
Ранняя Литургия в монастыре начинается в шесть утра, затем в восемь и еще одна в десять. После причастия мы отправились завтракать, а потом пошли гулять по монастырю.
По дороге в Воронеж мы посетили еще один монастырь, на этот раз женский, которой находится в селе Шамордино(Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь), в 12 верстах от Оптины пустыни. Монастырь производит неизгладимое впечатление. Кто там не был — очень рекомендую! Во первых, он поражает своими размерами и великолепием, во вторых, иконами, которые вышивают сами монахини. Работы эти просто шедевральны! На территории монастыря три Святых источника. В одном из которых (источник Божией Матери Казанской) можно искупаться. В монастыре нам повстречалась монахиня и к нашей большой радости провела к мощам первой настоятельнице-схимонахине Софии, рассказала нам об истории храма. И хотя мы провели в Шамордино совсем немного времени, все остались под впечатлением! Будете путешествовать по Калужской области — не проезжайте мимо!
Побывав в этих местах, понимаешь почему люди просто не могут выразить словами то, что ощутили. На языке верующих — это называется «БЛАГОДАТЬ». А благодать — это особое состояние души, которое словами не выразишь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *