29.06.2019: Поздравление и напутствие отца Иоанна выпускникам

29 июня в России – праздник. Не государственный, не религиозный… Школьный! Ведь радость школьных дней обязательно присутствует в жизни каждого человека.
Школьники грустят о прошедшем детстве и грядущей неведомой взрослой жизни. Их родители и педагоги – о юности, в которой, кажется, было все так безоблачно и чисто… Ни один выпускной в школе не обойдется без напутственного слова выпускникам. Это очень трогательный и запоминающийся момент. Нередко сказанное наставником оказывает сильное влияние на самостоятельную жизнь вчерашних школьников. Поэтому речь настоятеля храма Иоанна Спельника была наполненной мудрыми пожеланиями, любовью, при этом не стала скучным нравоучением. И в своём приветствии священник сказал: « Скажу честно, каждый год я все более и более переживаю за выпускников. Мы сейчас видим, как стремительно изменяется система координат взаимоотношений в обществе, в котором мы привыкли жить. Я хочу, чтобы вы осознавали свою ответственность перед родителями, учителями, которые всю жизнь вас учили, вкладывали в Вас душу, сердце. Впереди Вас ждут сложные испытания, с которыми нужно справиться. И помните, что бы ни случилось, безвыходных ситуаций в жизни нет. А самый главный наш помощник во всех радостях и горестях это Господь, он всегда услышит Вас и обязательно поможет. Живите по совести, это голос Божий в нашей душе. Слушайте его, и все у вас будет ладиться в жизни. А еще не забывайте дорогу в храм». В завершении речи о.Иоанн преподал благословение выпускникам и преподнес каждому в дар Евангелие. Но это были не все подарки. К поздравлениям присоединился протодиакон Михаил Спельник и в его исполнении прозвучала трогательная песня, напутствие детям, отправляющимся в этот день в большую жизнь.