16.08.2019: Беседа священника с военнослужащими

В военной части с.Девица настоятель храма, во имя св.Архистратига Михаила, протоиерей Иоанн Спельник провел духовные беседы с личным составом. Испокон веков Церковь и армия жили рука об руку. Армия являлась физической защитой государства, а Церковь – духовной. И когда молодые люди уходили на службу, то благословляли их матери, за них молились священнослужители. В армию приходят абсолютно разные молодые люди, со всей нашей необъятной матушки России, из разных городов. И, наверное, как в социуме мы встречаем разных верующих людей, так и в военные учреждения приходят абсолютно разные парни.
Во время беседы с офицерами о. Иоанн особенно остановился на рассмотрении греха сквернословия, который многие воспринимают, как неизбежный армейский атрибут. Священник убежден, что это не просто незначительная вредная привычка, а один из источников негатива, разъедающий все доброе. Слово имеет Божественное происхождение, а матерная брань — хула на все святое, поэтому не может остаться без последствий. Священник призвал офицеров бороться со сквернословием и стараться самим показывать солдатам добрый пример. Отец-настоятель кратко рассказал военнослужащим основы православной веры, о крещении и сути православного учения. А так же были затронуты темы: понятие греха, об взаимоотношениях личного состава, доблести и чести солдата, кроме того, были приведены примеры из личного опыта о.Иоанна.
В завершении беседы батюшка передал в фонд библиотеки православную литературу для духовного развития военнослужащих.