Архив за день: 02.10.2019

01.10.2019: Международный день пожилых людей

«Осень жизни» иногда нам кажется немного грустным периодом. Жаль прощаться с молодостью… Но приходит мудрость, мы чаще задумываемся, что нас ждет впереди, будем ли мы немощны, одиноки, будет ли возможность у близких бывать с нами почаще, и будут ли у нас силы чем-то им помочь, и даст ли нам Господь возможность бывать в храме…
Многие пожилые прихожане нашего храма радуются: «Слава Богу, дошла, не оставил меня Господь !..»
В преддверие праздника чествовали тех, кто невзирая на самочувствие, спешит на церковные службы, и кто, радея о детях и внуках, возносит ко Господу о них горячие молитвы. И хотя это праздник светский, Русская Православная Церковь присоединилась к нему, чтобы лишний раз в году почтить тех, кто сохранил православную веру в годы безбожной власти.
Настоятель храма-протоиерей Иоанн Спельник поздравил пожилых прихожан с их праздником. Священник пожелал пожилым людям мудрой, бодрой и радостной старости, в покаянии и очищении души и тела. А в трапезной храма матушка Ольга с помощницами приготовили праздничный обед для 125 прихожан. Получился душевный диалог за чашечкой чая. По приветливым улыбкам было видно, что почётные представители старшего поколения остались довольны тёплой и дружеской атмосферой.

30.09.2019: День памяти в честь св.мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Престольный праздник храма

В день Престольного праздника  Божественную Литургию возглавил настоятель храма, во имя св.Архистратига Михаила, протоиерей Иоанн Спельник в сослужении священника иерея Георгия Иванова. В престольный праздник храм встречал гостей и многочисленных прихожан в торжественном убранстве. Святых Хриcтовых Таин причастилось большинство молящихся, среди них — многочисленные именинницы и дети. По окончании богослужения клирики Семилукского благочиния совершили шествие крестного хода вокруг храма, вознесли молитву небесным покровителям храма — святым мученицам Вере, Надежде, Любови и Софии.
По окончании Литургии отец Иоанн поздравил всех прихожан с храмовым праздником и кто носит имя Веры, Надежды, Любви и Софии с Днем Ангела и пожелал помощи Божией и заступничества молитвами святых мучениц. В своем пастырском слове отец-настоятель обратился к верующим: «Мученица София и ее дочери являются для нас примером. Это не значит, что родители должны послать нас на крестные муки. Мы каждый день сталкиваемся с исповедничеством. Мы должны отвергать соблазны современного мира и соблюдать духовную чистоту. Быть не таким как все — это и есть мученичество. Если мы будем преданными своей вере, то христиан станет больше, потому что праведная жизнь — хороший пример для подражания. Мученичество Софии и трех ее дочерей — пример мужества и правильного воспитания детей. От воспитания зависит многое, в том числе и твердость веры».
В завершении всего,в приходском здании, состоялась праздничная трапеза.