Архив за день: 18.02.2018

18.02.2018: Прощеное воскресенье

Быстро летит время. Совсем, кажется, недавно были Рождество Христово и Святки — радостные, праздничные дни. Однако вот уже и праздник Крещения Господня прошел, а за ним незаметно подошел февраль. После Недели о Страшном Суде начинается масленица, которую как только не называют — и объедухой, и честной, и веселой, и широкой. У нас это время масленичных развлечений и увеселений перед началом продолжительного и строгого Великого Поста. В эти дни люди пекут блины, встречают гостей, беззаботно веселятся. Масленица имеет языческие корни. В церкви масленица не празднуется. Более того, на вечерней службе накануне прощеного воскресенья в церкви читаются скорбные коленопреклоненные молитвы. Накануне прощёного воскресенья многие прихожане исповедуются перед причащением на литургии. Вот и наступило 18 февраля — прощёное воскресенье. С раннего утра в храм на литургию собралось множество прихожан, среди которых много детей. Кульминацией прощёного воскресенья стал чин прощения. Перед началом чина прощения священник переоблачается в алтаре в черные великопостные облачения. Во время чина прощения впервые священник с земными поклонами читает молитву святого Ефрема Сирина. Молитву святого Ефрема Сирина с земными поклонами вслед за священником повторяют и все прихожане. Эта молитва особенно важна для верующих в период поста. В ней очень кратко и в то же время со всей полнотой выражены духовные нужды верующих. Молитва Ефрема Сирина, начиная с чина прощения, становится одной из основных молитв на весь период Великого Поста. Подавая пример прихожанам, отец Иоанн, опустившись на колени, просил прощения у прихожан за прегрешения вольные и невольные. В свою очередь прихожане во время отпуста, прикладываясь ко кресту, просили прощения у о.Иоанна и о.Георгия. После окончания службы в храме прихожане просили прощения друг у друга. Завершилось Богослужение в день прощёного воскресенья водосвятным молебном и панихидой. После Воскресной Литургии прямо на территории храма состоялся веселый праздник Масленицы. В нем приняли участие воспитанники Воскресной школы, прихожане храма и все желающие. Настоятель храма о.Иоанн Спельник и матушка Ольга пригласил всех в уютную теплую трапезную, где все могли угоститься блинами, сладостями с горячим чаем. По словам отца Иоанна, праздник Масленицы здесь носит фольклорный смысл, не задевающий какие-то церковные устои. В конце февраля появляются первые признаки скорой весны. Заметно прибавляется день, а проглянет солнышко, и небо становится по-весеннему бирюзовым. На пороге начинается Великий Пост — время перемен. В природе — это весеннее половодье, яркие солнечные дни, прилет первых птиц. В жизни людей Великий Пост — время духовного обновления, время покаяния.