Архив за день: 07.10.2017

07.10.2017: День села

7 октября состоялись праздничные торжества, посвященные Дню села. Подобные праздники ежегодно проводятся в с.Девица. На торжества в Девицу собрались не только сельчане, но и почетные гости. Руководители сельской администрации и районных отделов поздравили местных жителей и преподнесли подарки тем из них, кого можно назвать особой гордостью села: супружеским парам, сельчанам, принимающим активное участие в жизни родного села. Не могли не поздравить нас наши соседи. Мы сердечно благодарим их за теплые поздравления, за замечательный концерт, прекрасные, душевные песни. К поздравлениям присоединился настоятель храма во имя св. Архистратига Михаила протоиерей Иоанн Спельник. Говорят, что лицо села – это его церковь. Много лет действует наша церковь, проходят в ней: службы, православные обряды, таинства. Но во время гонений на церковь, перестала она функционировать по прямому своему назначению. Пытались разрушить храм, но не вышло ничего, видно мастера строили на совесть. Долго шло восстановление церкви, возобновилось богослужение… Вновь блестят кресты на куполах, и как когда-то, звучат колокола. Идут прихожане в Храм, и благодарю всех тех, кто вкладывает в реставрацию Храма труд и средства. Отец Иоанн отметил, что село Девица с богатой историей, развивается и процветает: «Желаю помощи и милости Божией во всех добрых делах и начинаниях на благо нашего села. Пусть мир, доброта и радость пребывает со всеми вами на многая и благая лета!»- сказал батюшка. Долго еще над вечерним селом звучали песни, смех, пахло шашлычным дымком — массовое гуляние было завершено праздничным салютом.