14.11.2018: о.Иоанн побеседовал со школьниками старших классов на тему: «Переходного возраста»

Переходный возраст, подростковый период – время очень непростое как для родителей, так и для самих детей. И пережить его можно, только если запастись любовью, уважением и пониманием. Переходный период – время большого стресса. Активный рост организма, гормональная перестройка, половое созревание, становление личности, выбор жизненного пути, вступление во взрослую жизнь – все это является немалыми проблемами для недавних детей, и они не всегда знают, как с ними справиться. Об этих проблемах тактично побеседовал протоиерей Иоанн Спельник.
Многим из вас кажется, что вы уже взрослые и ваши родители не знают, что вам нужно в жизни, — сказал отец Иоанн.
— Они контролируют каждый ваш шаг, и кажется, что они своим внимаем душат вас и не дают вам возможность сделать самостоятельный шаг. Но при этом не надо забывать слова святого апостола Павла «Все мне позволено, но не все мне полезно». Молодой человек по достижению вашего возраста хочет познать мир, и не всегда это стороны, связанные с Богом. Как легко совершить шаг и попасть в бездну греха, обмана и порока. Нам кажется, что это не может произойти с нами, нас Бог уберегает от падения, но это может произойти с каждым из нас, здесь сидящих. Кажется, что если ты один раз выкурил сигарету или выпил один бокал вина или пива, с тобой ничего не может произойти. Ты же сильный человек и сможешь бросить эти пагубные привычки в любой момент. Но со временем ты начинаешь замечать, что на смену так называемым легким сигаретам приходят крепкие, а вместо вина ты уже стал пить водку. При этом ты все равно уверен, что сможешь бросить и сейчас в любой момент. Не надо себя обманывать, это как болото – чем больше ты пытаешься бороться с болотом, тем сильнее тебя затягивает. Не надо даже пробовать. Что уже говорить об наркотической зависимости. Именно в вашем возрасте происходит формирования здорового тела. Алкоголь, наркотики и никотин оставит след, который может повлиять на ваш организм в целом. Особенно страдает центральная нервная система, головной мозг. Повзрослев мы не можем понять от куда у нас такой огромный букет болезней, которые неизлечимы. Будем помнить, что болезнь легче предотвратить, чем лечить».
Отец-настоятель рассказал подросткам о разнице между любовью и влюбленностью. И в завершении батюшка напомнил, что испокон веков целомудрие являлось величайшей ценностью. Сегодня это понятие выветривается из умов подростков и пропагандируется свободная любовь и «взрослые отношения» до брака представляются нормой. Важно хранить свой ум, свои чувства, свою душу в чистоте. Распутство и развращение человека — это все лишь отсутствие целомудрия. Очень жаль молодых людей и девушек, которые выбирают пагубный путь разврата, ложного удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *