21.11.2018: Престольный праздник в храме в честь Архангела Михаила

21 ноября в храме  отмечали престольный праздник – собор Архистратига Михаила и Прочих Небесных Сил бесплотных. Торжественное богослужение возглавил протоиерей Иоанн Спельник в сослужении иерея Георгия Иванова.
Накануне вечером о.Иоанн совершил Всенощное бдение, а в сам день праздника – Божественную Литургию. Храм был заполнен народом, несмотря на то, что это был будний день. В этот большой праздник многие стали причастниками Святых Христовых таин. По окончании Божественной литургии было совершено молебное пение и Крестный ход, после завершения которого были возглашены многолетия.
Настоятель храма — Иоанн Спельник поздравил всех присутствующих с престольным праздником и в своем обращении к пастве напомнил предание о сотворении ангелов. В своей проповеди сказал: «Для нас Архангел Михаил – это тот, кто призвал быть верным Богу. Этот призыв, прозвучавший когда-то вне времени, звучит сейчас для каждого из нас. И тот выбор, который совершили когда то ангелы – одни из них остались верны, другие отпали – мы совершаем ежеминутно. В каждом нашем поступке есть выбор – останемся ли мы с Богом или будем противниками Ему. От этого выбора зависит наша жизнь, и нынешняя и вечная. Давайте помнить тот призыв, который обратил Архангел Михаил к Воинствам Небесным: «Кто будет с Богом, кто будет верен Богу». Давайте будем верны Богу, вспоминая этот призыв». Каждый православный праздник наполнен глубоким смыслом. Церковь учит, что ангелы, сделав однажды свой выбор, уже не могут измениться. Ангелы не могут впасть во зло, бесы не способны покаяться и вернуться к добру. Человек же свободен по сути своей. До последнего своего вздоха у него есть надежда и возможность покаяться.
После службы все смогли принять участие в братской трапезе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *