Архив за день: 26.12.2019

Мастер-класс по раскраске пряников.

22 декабря 2019г., в Воскресной школе храма  Архистратига Михаила для детей старшей группы проходил Мастер – класс по технике нанесения сахарной глазури на пряники. Мастер класс провела прихожанка храма Ольга.

Перед проведением Мастер-класса Светлана Васильевна преподаватель воскресной школы рассказала детям – «О Пряниках». Она пояснила, что русский пряник — это неотъемлемая часть русской национальной культуры, присутствующая во всех сферах жизни: праздники и ярмарки, народные гулянья, быт, фольклор. Пряники были разные: пряники Лепные, их лепили из теста в виде разных фигурок (самые древние пряники); Печатные изготавливали с помощью пряничной доски, или «пряницы», как рельефный оттиск на тесте. В старину мастеров печатать пряник называли «знаменщиками»; Пряники силуэтные, появились они недавно, примерно в 1850 году, но уже к началу ХХ века силуэтные пряники стали наиболее массовыми и популярными.

Как раз в технике Силуэтные пряники дети воскресной школы  проходили Мастер- класс. Детвора с радостью принялась за работу. Особенно если приходилось исправлять не ровные линии, их можно было слизать. В основном у всех получилось красиво.

Ольга сказала, что все пряники можно потом повесить на Рождественскую елку.

Рецепт  Силуэтного пряника  на 30 порций среднего размера.

В обязательном порядке приготовьте и отмерьте все ингредиенты, пусть все будет под рукой!

250гр. сахара,

125гр. воды,

3 яйца (1 яйцо и 2 желтка для теста и 2 белка для глазури).

0,5 ч.л соды.

100гр. сл. масла, щепотка соли.

500г. Муки двух видов, 300г. пшеничной в/с и 200г. ржаной.

Смесь пряностей: 1 ч.л с горкой корицы, ванилина на кончике ножа, 1/3 ч.л молотого душистого черного перца, мускатный орех, гвоздики. Кардамона. Замесить тесто.

Глазурь. 2 белка и 300 гр. сахарной пудры все перетереть до бела. По желанию добавить пищевой краситель.

Мастер — класс Рождественский мотивы.

22 декабря 2019г., в храме  Архистратига Михаила среди прихожанок проходил Мастер — класс на тему Рождественский декор свечей. Свечи украшались различными предметами. Шишки, бусы, ленточки и многое другое, что может пригодиться для составления декора. Композиции получились очень красивые и разные.

Мастер – класс проходил в дружественной атмосфере и все остались довольны. Потрудились во Славу Божию!