15 октября 2017 года в Воскресной школе с.Девица, действующая при храме Архистратига Михаила, состоялось родительское собрание. В этот день пришли как родители детей, которые в прошлом году уже посещали нашу школу, так и новички. И количество детей в ней растет с каждым годом, что не может не радовать. Задачей мероприятия было выработать систему духовно-нравственного воспитания и образования детей в нашей приходской школе. Для этого пришлось ознакомить родителей с основными нормативными документами Русской Православной Церкви, связанными с деятельностью воскресных школ. Целью учебно-воспитательной деятельности воскресных школ является подготовка ребенка к полноценной церковной жизни, формирование православного мировоззрения. Многие родители хотели бы, чтобы дети были приобщены к церкви, где происходит их духовное развитие и формирование высоких нравственных качеств. Однако выполнение этих задач невозможно без участия родителей. Есть вещи, которые дети должны знать и выполнять с детства (здороваться, не перебивать старших, не сквернословить и т.д.). Это, конечно же, должно быть привито в семье. «Отдать» ребенка в воскресную школу – вовсе не означает, что после этого родители могут меньше уделять внимания духовному развитию детей. Мол, для этого есть специально обученные люди и батюшка. И тем более нельзя относиться к занятиям в воскресной школе формально, по принципу: «пусть лучше в воскресную школу ходит, чем болтается на улице или сидит весь день за компьютером». Об этом говорил и Святейший Патриарх Кирилл на Епархиальном собрании духовенства города Москвы 28 декабря 2012 года: «Хотел бы обратить внимание на самый важный аспект деятельности воскресных школ. Их главной целью является приобщение людей ко Христу, укрепление их в вере и богоугодной жизни, наставление в законе Господнем. Приходские школы…не должны превращаться лишь в места проведения досуга, клубы по интересам, в церковный вариант «дворца пионеров». Необходимо всегда помнить, что их основная задача – привести человека к Богу, способствовать его духовному возрастанию». Настоятель храма — Иоанн Спельник в продолжение темы обратил внимание, что родители должны быть во всём примером для своих детей: посещать Богослужения, принимать участие в церковных Таинствах, в приходской жизни, помогать храму и школе. Именно этим и может сформироваться полноценная воспитательная среда. А еще надо беседовать со своими детьми, читать духовные книги, обсуждать прочитанное. Только так можно добиться результатов. Примечательно то, что параллельно с занятиями с детьми, в храме проводятся Евангельские беседы для взрослых, которые проводит о.Иоанн. Для некоторых родителей это прекрасная возможность совместить свои занятия в Воскресной школе с детскими уроками.