Архив за день: 28.10.2019

Каша из топора

На Руси издавна любили каши. Без традиционной русской каши на столе не возможно было себе представить ни одно торжество или праздник. А, как много пословиц про кашу:

«Каша — кормилица наша»,

«Русского мужика без каши не накормишь»,

«Щи да каша – пища наша»,

«Хозяйка красна – и каша вкусна»

Кашу варили на крестины и именины, кашей (кутьей) поминали человека на похоронах или поминках. Кашу обязательно готовили по случаю начала большого дела. Отсюда пошло выражение «заварить кашу». Вот и мы совместно с Воскресной школой,  заварили кашу!

В это воскресенье 27 октября 2019 года на территории храма во имя св. Архистратига Михаила дружно готовили кашу. Теплый осенний день позволил последний раз насладиться хорошей погодой. Разожгли костер, установили котелки и стали готовить кашу да не одну. Вкусная каша из гречки с мясом, пшенная кашка с маслом аромат, которой разносился по всей территории Храма.

Помогали все: принесли столы, установили скамейки, что бы было удобно сидеть за трапезой, расставили посуду. Когда все было готово, совместно с  протоиерейем Иоанном Спельник прочли молитву перед вкушением пищи и начали трапезу на свежем воздухе.  Первым делом самая вкусная каша досталась ученикам  Воскресной школы. Каша пришлась по вкусу и маленьким и взрослым. Каждый нахваливал кашу по своему, а особенно благодарили тех,  кто готовил кашу. Славная получилась каша!