Архив за день: 11.01.2019

09.01.2019: Рождество Христово и святки — лучшее время для добрых дел

Вера неотделима от дел милосердия, а добрые дела и помощь нуждающимся — это и есть непосредственные проявления любви, без которых вера мертва. «В Рождество все немного волхвы», — писал поэт. Всем нам тоже хорошо стать в это время хоть «немного волхвами», чтобы принести и свои скромные дары Царю царей.
По сложившейся традиции, настоятель храма протоиерей Иоанн Спельник с матушкой Ольгой, посещают в эти дни: рождественские спектакли, подготовленные школьниками и дошкольниками; поздравляют многодетные семьи; одиноких матерей; пенсионеров и инвалидов; также прихожан, которые по болезни не могут посещать любимый храм. В глазах у этих людей загорались огоньки при виде хорошо знакомых церковных служителей, пришедших специально к ним, и на короткое время позволившим им вернуться в те прекрасные годы, когда они могли радоваться Евангельским праздничным событиям в кругу церковной семьи.
К этим встречам готовились в течение всего рождественского поста. Были собраны средства на подарки.

В понедельник, 7 января 2019 года,  А.Ф.Комонова отметила 90-летний Юбилей и с этим замечательным праздником ее поздравил настоятель храма, во имя св.Архистратига Михаила, Иоанн Спельник.  Анастасии Федоровне были адресованы подарки и она в свою очередь принимала визитеров со свойственным ей гостеприимством, с радостью делилась воспоминаниями, частицей своего тепла и доброты.

07.01.2019: Рождественский концерт в СОШ с.Девица

7 января, в Девицкой СОШ состоялся Рождественский концерт. Театрализованное выступление подготовили учащиеся с 1 по 11 классы. Вниманию зрителей маленькие актеры представили Евангельский сюжет о явлении ангелов Вифлеемским пастухам в ночь Рождества Христова и поклонение царей — волхвов Богомладенцу Иисусу, а актеры постарше показали постановку, на рождественский лад, о  «Снежной королеве».
Учащиеся исполнили песни на Рождественскую тему. На концерт был приглашен настоятель храма во имя св.Архистратига Михаила протоиерей Иоанн Спельник с матушкой Ольгой Спельник.
В приветственном слове батюшка поздравил всех присутствующих с праздником: «Всех Вас, дорогие друзья, сердечно поздравляю с Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! В этот великий и светлый праздник как-то особенно ясно чувствуешь присутствие Бога в жизни. Земля стала Небом! Теперь мы с уверенностью говорим — с нами Бог! Искренне желаю всем нам иметь Бога в сердце, а для этого станем внимательнее и добрее друг ко другу. Будем послушны нашим родителям и наставникам. Постараемся увидеть в другом человеке своего Ближнего, к которому мы, по слову Божьему, должны отнестись, как к самому себе. И тогда, действительно, мы станем друзьями Господу, а что может быть лучше этого». В завершении праздника отец Иоанн с матушкой Ольгой поблагодарили всех участников концерта за доставленную радость. По окончании торжества все дети получили Рождественские подарки.

07.01.2019: Рождественское ночное Богослужение в храме во имя св.Архистратига Михаила

В ночь с 6 на 7 января настоятель храма протоиерей Иоанн Спельник совершил Божественную литургию. Православная Церковь в это время прославляет Рождение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Еще задолго до начала божественной литургии в нашем храме стали собираться люди. Колокольный звон разносился на всю округу, напоминая о приближающемся празднике. В нашем большом храме было тесно, но очень радостно.
«Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу Правды, и Тебе ведети с высоты востока: Господи, слава Тебе», — звучало рождественское песнопение в эту ночь. За богослужением было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.
Сегодня наши храмы были наполнены людьми, которые пришли прославить Христа Спасителя. Рождество Христово — центральное событие человеческой истории. Сердечно поздравляем вас с великим праздником: да даруем Бог народу нашему и каждому из нас мир и благоденствие в новом году!