Архив за день: 23.01.2019

19.01.2019: Праздник Крещения Господня. Богоявление

Праздник Крещения начинается вечером 18 января — православные отмечают Крещенский Сочельник. В этот день соблюдают строгий пост. А название Сочельник пошло от блюда, которое традиционно готовят перед праздником Богоявления — сочиво, которое приготавливают из какой-либо крупы с медом, изюмом или другими сладостями, которые можно употреблять в постные дни.
В храме во имя св.Архистратига праздничное богослужение началось 18 января, в Крещенский сочельник. 19 января Богослужение продолжилось. Во время службы было немало желающих исповедаться и принять святое причастие.
В этот праздник после Божественной Литургии совершился Чин Великого Освящения воды, в ходе которого настоятель храма, протоиерей Иоанн Спельник, окропил всех присутствующих святой водой. Освященная, в этот двунадесятый праздник, вода называется по-гречески «агиасма», т.е. великая святыня. Центральным местом празднования стал не только храм, но и с.Девица. Начался крестный ход к источнику. Стараниями главы администрации был облагорожен участок реки, расчищена дорога, вырублена крещенская купель (иордань). Подойдя к месту водосвятия, все зажгли свечи. После чина освящения воды и краткого рассказа о празднике все взяли освящённой воды и направились к реке, где и была освящена прорубь. Многие в эту праздничную ночь искупались в освящённых водах.