Архив за день: 24.01.2019

22.01.2019: О смысле праздника Крещения Господня: беседа о.Иоанна со школьниками

22 января настоятель храма во имя св.Архистратига Михаила встретился  с учащимися 4-х классов. Отец Иоанн рассказал всем присутствующим о смысле и значении праздника Крещения Господнем, рассказал о свойствах Крещенской воды, ее пользе употребления и правилах приема. Попутно спрашивая детей, что они знают о празднике Богоявления. И, к радости батюшки, ученики отвечали на все вопросы. Все это благодаря общими усилиями со стороны священнослужителей и учителю по предмету «Основы православной культуры» Вжесневской Людмиле Алексеевне.
Далее отец Иоанн пояснил школьникам, что церковные праздники это, прежде всего, Богослужение. Погружение в прорубь есть лишь акт нашего видимого подражания действиям Спасителя, крестившегося в водах реки Иордан. Бытует мнение, что человек крещенским купанием «омывает» свои грехи — нет и ещё раз нет! Очищение от грехов человеку даётся через раскаяние, молитву, исповедь. При крещенском купании этого не происходит. Очень печально смотреть, как это мероприятия превращается в какое-то беспутное веселье. Участие в праздничном Богослужении — куда более важная составляющая праздника. В заключении беседы протоиерей Иоанн Спельник ответил на вопросы школьников.

21.01.2019: Детям о Крещение Господнем

21 января 2018 года ученики, 1-го и 3-х классов, посетили храм во имя св.Архистратига Михаила, где их встретил иерей Георгий Иванов. Учащиеся 1-го класса знакомились с внутренним убранством храма, его устройством, символикой, иконографией. Дети задавали вопросы, в ходе которых стало ясно, что нужно значительно расширить тематику встреч. Для многих посещение храма — это ступенька к более глубокому осмыслению православных ценностей, их воплощению в своей жизни. Отец Георгий рассказал о Спасителе, Таинствах, о жизни в Церкви, как духовном преображении человека по заповедям Христовым. В завершении встречи священник поздравил всех с этим чудесным праздником, окропив святой водой. Отметил в своем слове, что каждый христианин при совершении над ним Таинства Крещения дает крещальные обеты, которые нужно непременно выполнять. Главный из них – жить со Христом, всей душой стремиться исполнять заповеди Божьи. Сердце, обращенное к Богу, Господь ценит и помогает такому человеку по жизни! Так обратите свои лица и сердца к Богу!

20.01.2019: Один день из жизни Воскресной школы

Закончились Рождественские праздники, но праздничное настроение не покидает нас. Основная деятельность воскресной школы, несомненно, это духовное и нравственное воспитание детей. Но сегодня, 20 января 2019 года, занятия в Воскресной школе прошли необычным образом. По окончании Божественной Литургии, дети, их родители и наставники Воскресной школы вместе с настоятелем прихода Иоанном Спельником провели занятия на открытом воздухе. Родители приготовили вкусный горячий час с угощениями — Отец Иоанн провел для воспитанников обзорную экскурсию вне храма, напомнил об истории его возведения и возрождения. Батюшка рассказал об упокоившихся священнослужителях, захороненных за алтарем. Для ребят каждая встреча с батюшкой – это не только радость общения, но и возможность узнать что-то новое. Особенностью данного занятия стало участия родителей, которые были вовлечены в учебный процесс вместе с детьми.
Воспитанники воскресной школы после беседы с отцом-настоятелем не спешили покидать территорию родного храма. И в зимнюю морозную погоду дети вместе со своими преподавателями завершили воскресный день игрой в снежки на площадке храма. Всеобщая радость и хорошее настроение сопровождало всю игру. Расстались участники события с благодарностью друг другу за радостные часы совместного общения и в ожидании новых интересных встреч.
Большое спасибо всем родителям и участникам воскресной школы за доставленное Крещенское настроение!