Архив за день: 04.05.2019

30.04.2019: В дни Светлой седмицы ученики Девицкой школы посетили храм

30 апреля ученики общеобразовательной школы с.Девица посетили храм во имя св.Архистратига Михаила.
Экскурсию и беседу о Пасхе для ребят провел настоятель храма священник Иоанн Спельник. На мероприятии присутствовали 102 учащихся начальных, старших классов и их классные руководители.
Во время беседы батюшка рассказал ребятам о Светлом Христовом Воскресении, об убранстве храма в Пасхальные дни, об открытых Царских Вратах, об Артосе, о Благодатном Огне, сходящем в Иерусалиме, и о крестных ходах, совершаемых на Пасхальной неделе. Также отец Иоанн рассказал о традиции звонить в колокола на Пасху всем желающим, о детских играх и забавах в эти праздничные дни. Бойкие, любознательные, они обо всем расспрашивают, внимательно слушают ответы. Многие из ребятишек уже знают, что на Светлой седмице разрешают звонить в колокола всем желающим. По традиции Светлой седмицы школьники совершили Пасхальный крестный ход – это победное шествие Христа Спасителя со всей своей Церковью – небесною и земною. Во всю Светлую седмицу на Пасхальный крестный ход выносятся, помимо фонаря, запрестольного креста и образа Пресвятой Богородицы, хоругвей, Евангелия и иконы «Воскресения Христова», Артос и святая вода.
В завершении встречи , батюшка пожелал детям слушаться своих родителей и преподавателей, хорошо учиться, а так же выразил желание, что бы ребята были частыми гостями в храме, после чего, всем присутствующим раздал сладкие угощения.

30.04.2019: Радость о Воскресшем Христе: Пасхальный утренник в д/с «Улыбка»

30 апреля, во вторник Светлой седмицы, настоятель храма во имя св.Архистратига Михаила протоиерей Иоанн Спельник посетил детский сад «Улыбка» с.Девица.
К Великому Празднику воспитатели, совместно с детьми подготовили пасхальный утренник, на котором дети пели пасхальные песни, танцевали, участвовали в подвижных играх, а воспитатели показали детям и гостям небольшое театрализованное представление на новый лад «Теремок».
Во второй части праздничного утренника, отец Иоанн приветствовал всех собравшихся детей и сотрудников, возвещая «Христос Воскресе!» и в ответ слышались трогательные детские и дружные взрослые голоса «Воистину Воскресе!». Батюшка сердечно поздравил всех с величайшим праздником Пасхи Христовой — самым главным христианским праздником. Настоятель храма объяснил детям, что в Светлое Христово Воскресение, мы вспоминаем величайшее чудо из всех чудес – Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, который пришёл в этот мир для того, чтобы победить зло.
В заключение утренника, отец Иоанн с матушкой Ольгой раздали всем присутствующим сладкое угощение и пасхальные куличи. Дети и сотрудники от всей души поблагодарили отца Иоанна, матушку Ольгу и выразили надежду на продолжение долгожданных встреч с батюшкой, которые оставляют в детских сердцах незабываемые радость, теплоту и желание становиться лучше и добрее.

29.04.2019: Праздник Пасхи в исправительной колонии

Утро 29 апреля заключенные исправительной колонии № 1 г.Семилуки ждали с огромным волнением, осужденные всегда ждут священника и просят, чтобы их посещали чаще. Семилукскую ИК №1 посетил священнослужитель храма во имя св.Архистратига Михаила протоиерей Иоанн Спельник. Божественную литургию отслужили отец Александр и отец Иоанн, на которой осужденные смогли исповедоваться и причаститься святых таин Христовых. После они прошли Крестным ходом по территории вокруг храма. Пасхальные богослужения в колонии ничем не отличаются от тех, которые проводятся на свободе. Господь говорит, чтобы мы посещали в темнице, больнице, помогали больным, приносили еду и воду. И то, как мы относимся к ближним в такой ситуации, очень важно, – говорит протоиерей Иоанн. В праздничном Богослужении приняли участие хор храма св.Архистратига Михаила.
В завершении о.Иоанн рассказал историю праздника и об обычаях торжества. В ходе беседы, священнослужитель призвал заключенных вести законопослушный образ жизни, не забывать своих родных и близких. И в конце беседы о.Иоанн с матушкой Ольгой всем раздали Пасхальные куличи.