Архив за день: 02.05.2019

28.04.2019: Детский Пасхальный Крестный ход

28 апреля в нашем храме во имя св.Архистратига Михаила состоялся детский крестный ход. Очень красивая традиция сложилась на нашем приходе. Уже много лет для детей наших прихожан, учащихся воскресной школы и для детей всего села устраивается детский крестный ход. Дети с иконочками при пении пасхального тропаря идут вокруг храма. В этом году поучаствовало более 50 детей, которые пришли со своими родителями, бабушками и дедушками. По завершении крестного хода настоятель храма протоиерей Иоанн Спельник вместе с матушкой Ольгой тепло поздравил всех с праздником Святой Пасхи и вручили каждому пасхальные куличи. В своем слове он отметил, что «наши дети — счастливые, потому что у них в жизни будут очень хорошие воспоминания о Пасхе их детства. Это, несомненно, поможет им в жизни и сохранит от искушений и соблазнов в этом мире». В заключении все желающие могли подняться на колокольню и прославить Воскресшего Господа колокольным звоном.
Во всю Светлую седмицу по традиции практически во всех храмах можно подняться на колокольню и позвонить в колокола, чаще всего – как раз после Литургии и крестного хода или же в соответствии с особенным расписанием таких звонов. И это – одно из самых ожидаемых чудес Светлой седмицы для детей. Маленьким детям для полного счастья бывает достаточно всего раз дернуть веревочки и в ответ услышать нестройный звон колоколов над головой. А вот старшие любят с толком, с расстановкой звонить, заранее уговариваются друг с другом, кто какой колокол берет на себя, какой будет ритм.

28.04.2019: ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

Христос Воскресе!

Весь день о.Иоанн и о.Георгий освящали принесенные прихожанами продукты — куличи, пасхальные яйца. А в ночь с 27 на 28 апреля в храме во имя св.Архистратига Михаила состоялось праздничное, пасхальное Богослужение. До полуночи в храме среди собравшихся прихожан ощущалась чувство ожидания. Ожидания главного события года, праздника праздников. Вереница прихожан, возглавляемая священством, а так же несущими хоругви и иконы тронулась в крестный ход вокруг храма. Под торжественное пение «Воскресение Твое Христе Спасе…» участники крестного хода, обойдя  вокруг храма, поднялись к его дверям. Все в ожидании радостного момента. Трижды поется «Христос воскресе из мертвых» после чего настоятель храма протоиерей Иоанн возглашает стихи древнего пророчества св. царя Давида: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его…», а молящиеся отвечают ему «Христос воскресе из мертвых». Начался самый светлый праздник — Пасха Христова. Отверзаются церковные двери, и крестный ход с этой радостной вестью шествует в храм, как и жены-мироносицы пошли в Иерусалим возвестить ученикам о Воскресении Господа. Начинается Божественная Литургия!  Перед причастием было оглашено Пасхальные послания Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. После заамвонной молитвы  священнослужители освятили артос. По отпусте Литургии о.Иоанн и о.Георгий поздравили всех собравшихся с праздником — Светлой Пасхой! В храме царило радостное настроение, Великий Пост закончился, началось время праздника, Пасха! Христос Воскресе!

26.04.2019: По пути смирения. Богослужение в Великую Пятницу

26 апреля, в Великую пятницу, протоиерей Иоанн Спельник и иерей Георгий Иванов совершил вечерню с выносом Плащаницы в храме во имя св.Архистратига Михаила. Вечером того же дня, в канун Великой Субботы, протоиерей Иоанн Спельник возглавил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа. После выноса Плащаницы о.Иоанн обратился ко всем с проповедью. После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей.

В этот день на вечернем богослужении служится утреня Великой пятницы, на которой совершается Последование святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. На середину храма, перед установленным Распятием, выходят священнослужители, и начинается самое продолжительное по времени богослужение Великого поста — чтение Страстных Евангелий, выдержки из всех четырех евангелистов о Страданиях Спасителя.
Весь день Великой пятницы посвящен воспоминанию осуждения на смерть, Крестных страданий и смерти Спасителя. Утром совершаются часы, которые принято называть Царскими, или Великими. Литургии в этот день не совершается в знак скорби христиан о величайшем злодеянии — распятии Христа.
Обычно около двух часов дня в храмах служится вечерня Великого пятка, по окончании которой совершается Чин выноса Плащаницы с изображением положения Христа во гроб, после чего бывает чтение священником умилительного канона «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы». После чтения этого канона совершается поклонение Плащанице как Самому Господу, снятому со Креста и приготовленному к погребению во гробе.