Архив за день: 25.05.2019

23.05.2019: Прозвучал последний звонок

В средней школе с.Девица прозвучал очередной последний звонок для выпускников. Не остался в стороне от этого события и иерей Георгий Иванов – клирик храма во имя св.Архистратига Михаила. Красивые и нарядные школьники внимательно слушали всех выступающих. В своем слове отец Георгий выразил надежду, что из них в будущем получатся не только хорошие специалисты, но прежде всего достойные люди, благочестивые христиане, которые своим образом жизни, поведением, верой будут примером для многих. «Духовное и низменное, доброе и злое, земное и небесное, противостоящие друг другу, удивительно они переплетаются в нашей жизни, — сказал священник. — Только вот мы забываем, что грех – понятие не юридическое, а духовное. И независимо от того, считаем ли мы его грехом или нет, за ним следует наказание. Ведь Господь дал нам Заповеди, по которым мы должны жить. И не слукавишь пред Богом. Существуют невидимые нравственные законы, которые работают независимо от того, хотим ли мы этого или не хотим…». Батюшка пожелал школьникам в начале жизненного пути быть хранимыми Богом, самим добиваться счастья и благочестия своим трудом, усилием, чистотой, целомудрием, не быть причастными греху.

21.05.2019: Встреча-беседа священника со школьниками

Перед уроками школьники посетили храм св.Архистратига Михаила. Для беседы со священником собрались учащиеся старших классов. Иерей Георгий Иванов провел интересную беседу и ответил на вопросы детей. Отец Георгий раскрыл тему о назначении храма, особенностях его архитектуры, правилах поведения в храме. Ребята услышали емкие и доступные для них ответы о непреходящих ценностях, назидательных библейских историях, о несчастьях народов, живущих во грехе и о благоденствии праведников, любви к себе, ближним и Богу, о внимании к себе – своих поступках, словах и мыслях, узнали, как удаляться от греха и приближаться к источнику счастья – Господу. Ученики услышали о житии святителя Николая Чудотворца, о молитве святым, о пользе посещения храма, участия в Таинствах Исповеди, Причастия. Несомненно, встречи со священником способствуют формированию у подростков правильной картины окружающего мира – православного мировоззрения, серьезного и вдумчивого объяснения сути явлений и понятий.

09.05.2019: Слово священника в День Победы

Сегодня мы воспоминаем времена, когда от наших сродников, близких, предков потребовалось величайшее мужество и решимость исполнить заповедь Божию – «блажен иже положи душу свою за други своя».
9 мая 2019 года жители с.Девица приняли участие в акции «Бессмертный полк». По окончании панихиды в храме во имя св.Архистратига Михаила прихожане присоединились к колонне школьников и вместе прошли к мемориалу воинам, павшим в годы Великой Отечественной Войны. В начале своего выступления отец Иоанн обратился к участникам торжественного митинга со словами пасхального приветствия «Христос Воскресе!» и напомнил собравшимся о том, что в 1945 году великая радость Победы в Великой Отечественной войне в сердцах верующих людей соединялась с Пасхальным ликованием и торжеством. Промыслительным образом Пасха 1945 года совпала с днем памяти святого великомученика Георгия Победоносца, который издавна почитался Православной Церковью как покровитель воинов, а дата капитуляции вооруженных сил нацисткой Германии пришлась на Светлую пасхальную седмицу. Настоятель храма о.Иоанн указал на богоотступничество предыдущих поколений как на одну из духовных причин, по которой были попущены годы страшного военного лихолетия и призвал помнить о том, какую высокую цену заплатил наш народ за возможность просто жить сейчас, в настоящее время, какую жертву принес он на алтарь Великой Победы, пожелав всем участникам митинга быть достойными памяти своих предков-победителей, хранить в своих сердцах их жертвенную любовь к своему Отечеству. В завершении мероприятия священнослужители, протоиерей Иоанн Спельник и иерей Георгий Иванов, совершил на мемориале заупокойную литию.