19.01.2018: Крещение Господне

В ночь с 18 на 19 января, в праздник Крещения Господня, в с.Девица состоялся традиционный крестный ход. Шествие, которое проходит каждый год, возглавил настоятель храма, во имя св.Архистратига Михаила, протоиерей Иоанн Спельник. В праздничном крестном ходе приняли участие около 500 человек, прихожане храма, жители села, окрестных сел и г.Воронежа. Верующие прошли от храма Архистратига Михаила к реке Девица, где была вырублена крещенская прорубь, называемая Иордань. Здесь отец Иоанн совершил чин Великого освящения воды. По окончании молебна протоиерей Иоанн Спельник поздравил всех участников крестного хода с праздником Крещения Господня. – В этот день мы вспоминаем, как на реку Иордан пришел Господь наш Иисус Христос, чтобы принять Крещение от Иоанна Предтечи и показать каждому человеку, что, прежде всего, нужно стремиться к Богу и очищать свою душу от грехов. Существует в народе такое заблуждение – нужно искупаться в эту ночь в проруби, чтобы очиститься от грехов. Но мы знаем, что Господь прощает грехи тому, кто приносит покаяние, кто исправляет свою жизнь и старается больше не грешить. Батюшка подчеркнул, что купание на Крещение это лишь традиция, не каждый может на него решиться. И если человек внутренне не готов, не нужно делать этого. Ведь праздник заключается не в том, чтобы искупаться в проруби. А в том, чтобы совершить молитву, которая освящает сердце, и с благоговением идти домой, неся радость праздника своим ближним.