28.04.2019: ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

Христос Воскресе!

Весь день о.Иоанн и о.Георгий освящали принесенные прихожанами продукты — куличи, пасхальные яйца. А в ночь с 27 на 28 апреля в храме во имя св.Архистратига Михаила состоялось праздничное, пасхальное Богослужение. До полуночи в храме среди собравшихся прихожан ощущалась чувство ожидания. Ожидания главного события года, праздника праздников. Вереница прихожан, возглавляемая священством, а так же несущими хоругви и иконы тронулась в крестный ход вокруг храма. Под торжественное пение «Воскресение Твое Христе Спасе…» участники крестного хода, обойдя  вокруг храма, поднялись к его дверям. Все в ожидании радостного момента. Трижды поется «Христос воскресе из мертвых» после чего настоятель храма протоиерей Иоанн возглашает стихи древнего пророчества св. царя Давида: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его…», а молящиеся отвечают ему «Христос воскресе из мертвых». Начался самый светлый праздник — Пасха Христова. Отверзаются церковные двери, и крестный ход с этой радостной вестью шествует в храм, как и жены-мироносицы пошли в Иерусалим возвестить ученикам о Воскресении Господа. Начинается Божественная Литургия!  Перед причастием было оглашено Пасхальные послания Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. После заамвонной молитвы  священнослужители освятили артос. По отпусте Литургии о.Иоанн и о.Георгий поздравили всех собравшихся с праздником — Светлой Пасхой! В храме царило радостное настроение, Великий Пост закончился, началось время праздника, Пасха! Христос Воскресе!