26.04.2019: По пути смирения. Богослужение в Великую Пятницу

26 апреля, в Великую пятницу, протоиерей Иоанн Спельник и иерей Георгий Иванов совершил вечерню с выносом Плащаницы в храме во имя св.Архистратига Михаила. Вечером того же дня, в канун Великой Субботы, протоиерей Иоанн Спельник возглавил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа. После выноса Плащаницы о.Иоанн обратился ко всем с проповедью. После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей.

В этот день на вечернем богослужении служится утреня Великой пятницы, на которой совершается Последование святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. На середину храма, перед установленным Распятием, выходят священнослужители, и начинается самое продолжительное по времени богослужение Великого поста — чтение Страстных Евангелий, выдержки из всех четырех евангелистов о Страданиях Спасителя.
Весь день Великой пятницы посвящен воспоминанию осуждения на смерть, Крестных страданий и смерти Спасителя. Утром совершаются часы, которые принято называть Царскими, или Великими. Литургии в этот день не совершается в знак скорби христиан о величайшем злодеянии — распятии Христа.
Обычно около двух часов дня в храмах служится вечерня Великого пятка, по окончании которой совершается Чин выноса Плащаницы с изображением положения Христа во гроб, после чего бывает чтение священником умилительного канона «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы». После чтения этого канона совершается поклонение Плащанице как Самому Господу, снятому со Креста и приготовленному к погребению во гробе.